Прежде чем начать строительство бани, необходимо решить вопрос с фундаментом. Важно построить правильно фундамент, чтобы потом не возникало никаких проблем. От того, какой фундамент вы построили, напрямую зависит срок службы вашей бани. Если допустить ошибку, то это может повлечь за собой ряд проблем, таких как растрескивание стен, заклинивание дверей и окон.

Основные виды фундаментов

Как и обсуждалось ранее в других наших статьях, существует несколько видов фундаментов: столбчатый, ленточный, свайный

На чем основывать выбор фундамента

Итак, разберем факторы, которые должны повлиять на выбор фундамента.

Грунт

Если на Вашем участке присутствует пучинистый грунт,

Грунт

как правило, он формируется из глины и суглинка, то следует выбрать армированный ленточный жб-фундамент. Он удерживает весь вес строения, выполняет функцию жесткой рамы.

Для песчаных грунтов рекомендуется использовать ленточный фундамент с мелким заглублением.

Вода

В тех случаях, когда на вашем участке в весеннее время года появляется верховодье, есть смысл обустроить пристенный дренаж.

Пристенный дренаж

Его собирают с помощью перфорированных труб, канавы для обвода заполняют крупным гравием и обсыпают песком. Такой лайфхак не даст воде подмыть фундамент.

Вес

Ну а вообще, бани из бруса по весу значительно меньше, чем аналоги из камня или кирпича, поэтому можно выбирать легкие фундаменты из доступных для вас материалов.

Подготовка

Прежде чем закладывать фундамент для бани, позаботьтесь об участке, на котором она расположится. Предварительно участок необходимо рассчитать, убрать всю растительность, в идеале - снять верхний слой почвы хотя бы на 10-15 см, можно и немного больше.

Фундаменты для бань, построеннных из бруса

Ленточный или столбчатый фундамент - часто встречающиеся варианты.

Столбчатый фундамент может быть и вовсе выложен камнем, так делали наши предки на Руси. Они брали большие камни, раскладывали их по углам. Между ними выкладывались камни размером поменьше с интервалом в полметра.

Зачастую можно наблюдать, что столбчатый фундамент возводят, используя кирпичную кладку, а также он может быть выполнен с использованием асбестовой трубы или железобетонных блоков. По сложности строения все виды мелко заглубленных фундаментов одинаковы. При выборе фундамента можно опираться на тот материал, который Вам доступен. Например, после строительства дома у вас имеется излишек кирпича, а может быть остались асбестовые трубы, в целях экономии фундамент под баню можно соорудить из этих остатков.

Кроме выше названых способов устройства фундамента существует еще один вид. Его называют бутовым или бутобетонным фундаментом. Выполняется данный вид фундамента по следующей технологии: выкапывается траншея, в траншею закладывается камень различной величины, затем их заливают бетоном.

Бутовый фундамент

Итак, основные варианты возведения фундаментов под баню – это ленточный фундамент и столбчатый. Вы можете построить фундамент самостоятельно, а можете доверить сооружение фундаментов профессионалам. В том случае, когда у вас после строительства остались материалы – используйте их для возведения фундамента под баню.


Другие статьи

 

Нужен ли кондиционер в деревянном доме?

В этой статье будут рассмотрены преимущество кондиционера в деревянном доме

Читать полностью...

Септики. Замена классическим канализациям.

В этой статье будут рассмотрены принцип работы септика и что учесть при выборе.

Читать полностью...

Деревянная беседка на участке

В этой статье будут рассмотрены случаи при которых следует либо нет возводить деревянную беседку на участке

Читать полностью...