Балкон в загородном деревянном доме уже давно не редкость. Многие владельцы коттеджей хотят обустроить уютную террасу, на которой можно проводить тёплые вечера, не выходя на улицу. Но, прежде чем наслаждаться отдыхом, нужно позаботиться о самом главном - сделать гидроизоляцию балкона. Особенно это важно для построек из дерева, ведь при плохой защите от влаги ваш дом начнёт разрушаться.

Зачем нужна гидроизоляция балкона

Гидроизоляция помогает избежать следующих проблем:

  1. Порча конструкций. Дерево очень чувствительно к влаге. Оно размокает, деформируется и гниёт. Не пройдёт и года, как на нём появится плесень, начнётся процесс разрушения. Поэтому обеспечить балкон защитой нужно как можно скорее. Лучше всего - на этапе строительства дома.
  2. Неблагоприятная среда. Влажное дерево – это дом для насекомых и грибов. Без гидроизоляции на балконе начнёт выступать плесень, поселятся мокрицы и другие неприятные соседи.
  3. Некрасивый внешний вид. Если дерево на балконе даже немного испортилось, это сказывается на его эстетических качествах.

Материалы для гидроизоляции

Для защиты балконов от влаги чаще всего используются 3 вида средств: мастики, рулоны и плёнки.

Мастики

Это водоотталкивающие смеси, которые наносят на пол, крышу и стены. Они не дают влаге попасть в поры дерева, защищают от появления микроорганизмов и грибков. Делаются на разных основах: смолах, битуме, резине и др. Их можно сочетать с другими видами гидроизоляции. Стоимость варьируется от сотни до нескольких тысяч рублей. Такой смеси хватает на несколько лет. Когда она начнёт облезать, можно просто подкрасить нужные места.

Рулоны

Создаются на основе битума. Чаще всего выбирают толь, рубероид или стеклорубероид. Материал устойчив к влаге, он крепкий и эластичный. Им укрывают пол, укладывая в несколько слоёв крест-накрест. Чтобы добиться большей герметичности, битумные рулоны можно расплавить - они приклеятся к поверхности, образуя подобие мягкого асфальта.

Рулонные материалы отлично сохраняют тепло, поэтому ими обшивают закрытые балконы и лоджии. Для лучших теплоизоляционных качеств можно дополнительно отделать стены утеплителем.

Плёнки

В их основе лежат полиэтилен, полипропилен или ПВХ. Используются аналогично рулонам для внутренней отделки лоджий или открытых балконов.

Как сделать гидроизоляцию балкона

Лучше всего планировать защиту от влаги ещё на этапе проектирования дома. Пол открытых балконов желательно делать слегка под углом, чтобы влага не скапливалась, а отводилась в сток.

  1. Удалите старое покрытие, чтобы добраться до самого пола. Очистите поверхность, если нужно - замените загнившие балки.
  2. Постелите гидроизоляцию: рулон или плёнку. Кладите их в несколько слоёв, чтобы листы перекрывали друг друга. Битумные рулоны можно накалить, чтобы они сплавились. Но не забывайте про пожарную безопасность.
  3. Для дополнительной защиты от влаги пройдитесь сверху мастикой.
  4. Положите напольное покрытие.

Если у вас закрытый балкон, то стены и потолок можно обработать водоотталкивающей мастикой. Потолок часто обшивают рубероидом. Им можно отделать и стены, но это скажется на внешнем виде.

Работа по гидроизоляции деревянного балкона не займёт много времени. Обычно на это уходит не больше одного дня.


Другие статьи

 

Отопление двухэтажного дома из бруса

Дом из бруса – это тёплое жилище, которое не требует обогрева даже в прохладные сезоны. Но в зимний период без отопления не обойтись. И тогда возникает проблема - как провести тепло на верхние этажи?

Читать полностью...

Каркасный дом в американском стиле

Технология каркасного домостроения широко применяется в США и Канаде более двух столетий. Накопленный за это время опыт проектирования и строительства привел к появлению особого стиля, обладающего рядом характерных особенностей и заметно отличающегося от остальных.

Читать полностью...

Второй этаж в бане - плюсы и минусы

Наличие на загородном участке бани из профилированного бруса выступает сегодня правилом хорошего тона. Популярность постройки привела к появлению самых разнообразных проектов, в результате чего выбор подходящего варианта становится непростой задачей.

Читать полностью...