Гидроизоляция нужна для того, чтобы защитить основания и перекрытия, выполненные из дерева и бетона, от разрушения, которые могут произойти под систематичным влиянием накапливающейся влаги. Самыми проблемными местами, которые требуют гидроизоляции, считаются полы на кухне, в помещении ванной комнаты, санузлы. Как ни странно, но котельные тоже относятся к этой категории помещений, так как имеет место быть работа с водой.

Как ни странно, влага способна разрушать даже бетон, как говорится «вода камень точит». Поэтому даже бетонные перекрытия подвергают гидроизоляции.

Итак, что нужно знать про гидроизоляцию пола в котельной.

Котельная в деревянном доме является техническим помещением. По этой причине придется выполнить ряд правил и придерживаться норм, избегая каких-либо отклонений от них.

Отделка помещения под котельную комнату требует особого внимания, поэтому не стоит ею пренебрегать, так как от этого зависит, допустит ли проверяющая организация такую котельную к работе.

В котельной комнате возможен прямой контакт с водой, поэтому необходимо выполнить некоторые правила устройства полов. Подобные помещения должны быть оборудованы канализационным трапом или приямком. Пол в котельной комнате необходимо строить с уклоном, к тому же, как в ванной комнате, ниже уровня полов всех остальных помещений на 10 см. Данная высота регламентируется СНиП II-35-76, СП 41-104-2000 и инструкцией по проектированию крышных котельных.

Гидроизоляция пола также обязательно и регулируется вышеуказанными нормами. Ее можно выполнить с применением рулонных гидроизолирующих материалов или с помощью обмазочных составов, как правило, это специальные мастики.

Бывает так, что профессиональные мастера заводят гидроизоляцию на 40 см, такая высота, конечно, не обязательна, но это имеет смысл быть.

Также следует отметить, что помещение котельной и пол должны быть утеплены, чтобы в случае критических отрицательных температур не произошло замерзание воды в трубах.

Итак, отвечаем на вопрос «Нужно ли укладывать гидроизоляцию на пол в котельной частного дома?» отвечаем «Конечно, нужно». Это регламентируется нормами и правилами обустройства котельных.


Другие статьи

 

Утеплители URSA и их виды

Утеплители URSA – это утеплители, созданные на основе минеральной ваты. Все виды утеплителей URSA обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, отличной влагостойкостью, экологически и биобезопасны, даже при попадании материала внутрь организма, он не оказывает негативного воздействия и выводится естественным путем.

Читать полностью...

Срок эксплуатации кровли

Кровля - это верхняя часть крыши, которая защищает здание от проникновения механического воздействия и неблагоприятных погодных условий. Одна из самых важных характеристик кровельного материала – это его долговечность и сохранность строения. Длина срока эксплуатации кровли зависит от правильно выполненного монтажа наружного гидроизолирующего кровельного покрытия и основания, которое укладывается по несущей конструкции крыши, используемого материала.

Читать полностью...

Отделка деревянного дома снаружи

Внешняя отделка деревянного дома является немаловажным этапом в строительстве дома. Благодаря ей ваш дом прослужит и будет радовать вас долгие годы

Читать полностью...