Гостевые бани из бруса – это проекты, в которых предусмотрена возможность не только попариться, но и временно расположить в ней приехавших на уик-энд гостей. Соответственно, для постройки этого типа уже недостаточно минимальной планировки из трех помещений – парной, помывочной и комнаты для общего отдыха. Чтобы брусовая баня действительно считалась гостевой, у нее должны быть дополнительные помещения для более удобного и комфортного размещения хотя бы небольшого количества гостей.

Планировка брусовой бани для гостей

Поскольку потребность в дополнительных помещениях напрямую связана с вопросом планировки, этот момент является ключевым при проектировании и реализации гостевой бани из бруса. Рассмотрим такую планировку на примере стандартного проекта.

Гостевая баня из бруса состоит из следующих функциональных помещений:

  1. Парная – в силу того, что она может в любой момент понадобиться для приема большего количества посетителей, чем есть в рамках семьи, рассчитывается соответствующим образом. В частности, размеры парной расширяются до таких, при которых не будет недостатка в свободном месте при принятии банных процедур большой компанией.
  2. Помывочная – обязательная функциональная зона любой бани из бруса, а в гостевой она должна быть рассчитана на более интенсивное использование. Чтобы повысить пропускную способность моечной, необходимо обеспечить ее достаточным запасом горячей воды, а также, возможно, есть смысл разделить ее хотя бы на две визуально изолированные зоны.
  3. Комната для общего отдыха – предназначена для времяпровождения между процедурами, для чего потребуется, как минимум, стол, стулья и зона для переодевания. Размеры помещения и количество мебели рассчитывается в зависимости от предполагаемого количества посетителей в будущем.
  4. Спальня – обязательное функциональное помещение для гостевой бани. Спальных комнат может быть от одной до трех. Как правило, оформляются они на мансардном этаже, что очень удобно и практично.
  5. Санузел – функционирующий независимо от того, работает ли в данный момент баня. Для большего удобства гостей, помимо санузла, в гостевой бане не помешает отдельная душевая, также работающая независимо от самой бани.

Если вы планируете принимать гостей с расположением в гостевой бане из бруса на несколько дней, а не на одну ночь, то вовсе не лишним будет позаботиться о досуге. То есть, пока хозяева занимаются своими делами в основном доме или отъехали до вечера в город, гостям должно быть чем заняться. Телевизор, домашний кинотеатр, караоке, бильярд, настольный теннис, настольные игры – карты, лото и так далее. Наличие всего этого сделает пребывание гостей в гостевой бане из бруса более интересным и комфортным.

Преимущества гостевой бани из бруса

Собственно, преимущество у гостевой бани только одно – в ней можно с комфортом расположить прибывших к вам для отдыха гостей. То есть, вам не придется искать для них место в основном доме, что нередко является большой проблемой. Также отпадет необходимость в гостевом домике, строительство которого в виде отдельного проекта обойдется куда дороже, чем дополнительные помещения в бане. Кроме того, совмещенная с гостевой зоной баня занимает меньше места на участке, чем отдельная баня и гостевой домик.

Итоги

Гостевая баня из бруса – это отличное решение задачи с размещением гостей в случае их приезда к вам на отдых или по делам. Для этого, помимо основных помещений (парная, помывочная комната для отдыха) достаточно оборудовать спальню на мансардном этаже. Если вы принимаете гостей не на один день, то не лишними будут меры по обеспечению нескучного досуга для гостей.


Другие статьи

 

Про влажность профилированного бруса

Влажностью называется физическая характеристика древесины, указывающая на количество содержащейся в ней жидкости. По мере эксплуатации вода испаряется; при этом скорость процесса зависит от ряда условий.

Читать полностью...

Отличие бани от сауны

Считать баню и сауну разноязычными синонимами неправильно. Обе преследуют схожие цели, но и различий у них добрый десяток. Предлагаем поэтапно рассмотреть самые принципиальные.

Читать полностью...

Светильник для бани: в парную, моечную, предбанник

Оздоровительный эффект от банных процедур достигается не только посредством пара и горячей воды. Немаловажен общий микроклимат, одним из компонентов которого является освещение. Не все известные осветительные приборы подходят для бани.

Читать полностью...