Среди типовых проектов деревянных бань особое место занимают варианты с общей полезной площадью до 15 м2. Они отличаются рядом особенностей и преимуществ, благодаря которым пользуются большой популярностью среди владельцев загородных участков. В этой статье предлагается краткая информация о том, чем же выделяются небольшие брусовые бани, какие у них есть особенности, и почему подобные проекты пользуются такой неслабой популярностью.

Особенности небольших бань из бруса

На ряду с указанной выше скромной площадью (есть и меньше 15 «квадратов»), маленькие бани имеют и другие особенности, заслуживающие внимания. Предлагаем рассмотреть наиболее значимые из них:

  • Размеры. Типовым примером маленькой бани являются проекты с внешними габаритами 3×4 м и 4×4 м. Все, что шире или длиннее – это уже за рамками рассматриваемых проектов. Соответственно, при указанных размеров максимальная полезная площадь помещений за вычетом сечения стен и перегородок в таких банях составляет от 11 м2 до 15 м2.
  • Планировка. Несмотря на столь скромные размеры в маленьких банях при грамотной планировке вполне возможно организовать все необходимые для принятия банных процедур зоны. Так, для обустройства парной выделяется помещение с размерами 2×2 м. Вторая обязательная зона – душевая или помывочная – и для нее достаточно выделить помещение шириной всего 1 м и длиной до 2 м. Остальное пространство «отдается» под комнату для отдыха – третью обязательную зону для любой бани.
  • Этажность. Единственный более или менее адекватный способ сделать столь маленькую постройку двухуровневой – это обустройство мансардного этажа. Однако из-за малой площади и скатов кровли такое решение не является целесообразным, а потому маленькие бани по умолчанию всегда одноэтажные.
  • Архитектура. Самая простейшая. Если банька небольшая, то у нее неминуемо будет обычная двускатная крыша, а также отсутствует веранда или терраса. Последнюю, кстати, вполне может заменить рядом стоящая деревянная беседка.
  • Стоимость. Поскольку на строительство уходит сравнительно мало пиломатериала, то и стоимость небольших бань очень привлекательна. Даже при самом дорогом варианте заказа строительства из профилированного бруса под ключ ценник вряд ли выйдет за рамки 200-250 тысяч рублей.

Собственно говоря, это практически все особенности маленьких бань из бруса.

Преимущества маленьких бань из бруса

Ну а в завершение рассмотрим преимущества и выгоды от строительства бани из бруса небольших размеров:

  1. Привлекательная цена. К примеру, если задаться целью построить баню в 15 «квадратов» из кирпича или аналогичных материалов, то стоимость будет гораздо выше.
  2. Компактность. Небольшие размеры – это отличная возможность обзавестись полноценной баней при сравнительно маленьком участке. Также, если вы обустраиваете редко посещаемый дачный участок, то по поводу целесообразности строительства большой бани могут возникнуть вопросы.
  3. Теплоизоляционные свойства. Опять же, баня из бруса достаточного сечения будет изначально теплой даже без дополнительных мер по утеплению. С каменными постройками такой вариант не прокатит, и без солидного слоя утеплителя эксплуатировать ее в холодное время года будет невозможно.
  4. Прогрев. Маленькую баньку протопить гораздо проще и дешевле, чем большую. В таких случаях даже дровяная печь может быть лишней, так как электрическая или газовая легко справится с быстрым доведением парной до нужной кондиции.
  5. Обслуживание. Уборка после каждой процедуры, генеральная уборка, консервация на зиму, текущий ремонт и прочие мероприятия при скромных размерах бани занимают минимум времени и усилий.

Итого можно сделать вывод, что маленькая баня из бруса – это весьма выгодное приобретение с массой достоинств. Она отлично подойдет для маленьких участков, для редко посещаемой дачи и других случаев. Также о небольшой брусовой бане стоит задуматься тогда, когда на строительство стандартной нет нужных средств.


Другие статьи

 

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней

Несмотря на довольно скромные размеры планировку участка 10 соток с деревянным домом и баней можно реализовать в нескольких вариантах. При этом надо обязательно учесть некоторые требования относительно расстояний между объектами двора, а также особенности геометрии участка и другие нюансы.

Читать полностью...

Дом из профилированного бруса или обычного – что лучше?

Однозначного ответа на поставленный вопрос не существует, поскольку и обычный брус, и профилированный – имеют как свои достоинства, так и недостатки. Выбрать между этими материалами можно только в том случае, если объективно рассмотреть и сравнить эти самые достоинства и недостатки.

Читать полностью...

Большие дома из бруса: особенности проектов

Большие дома из бруса относятся к категории проектов, которые отличаются далеко не только своей стоимостью. Гораздо более важными чертами в данном случае являются такие параметры, как полезная площадь, эффективность использования участка под застройку, планировка, возможное количество постоянно проживающих в доме людей и другие.

Читать полностью...