Негативные последствия намокания древесины хорошо известны. В их числе: появление гнили, плесени и вредных микроорганизмов, деформации и появление трещин из-за неравномерного высыхания, снижение уровня теплоизоляции бруса и, как следствие, промерзание стен. Важно отметить, что наиболее разрушительным оказывается длительное воздействие влаги, для недопущения которого целесообразно как можно быстрее просушить деревянный дом от сырости.

Устранение причин появления сырости в доме

Первым делом необходимо ликвидировать или свести к минимуму причины намокания деревянных конструкций. Без успешного решения этой задачи использование любых способов просушки попросту окажется малоэффективным. В большинстве случаев сырость в доме из древесины образуется по следующим причинам:

  • редкое проживание. Для сезонных дачных или садовых построек характерным явлением выступает частая смена температурно-влажностного режима. Результатом становится образование конденсата и постепенное намокание древесины. Решение проблемы – консервация или более частая эксплуатация объекта;
  • ошибки при проектировании или устройстве отопительной системы. Главное требование к отоплению деревянного дома – равномерный прогрев здания. Невыполнение этого условия чревато быстрым появлением сырости. Решение проблемы – изменение параметров отопительной системы;
  • низкая энергоэффективность постройки. Неправильно подобранная толщина бруса или утеплителя оборачиваются нахождением точки росы внутри стен с обязательным последующим намоканием и сыростью. Выход из ситуации – грамотное дополнительное утепление здания;
  • слабые места в конструкции или утеплении сруба. Чтобы ликвидировать причину сырости, требуется устранить ошибки, допущенные в ходе строительства;
  • отсутствие или неправильное устройство гидроизоляции фундамента, подвала или цоколя здания. Решение проблемы очевидно и состоит в грамотном выполнении гидроизоляционных работ.

Эффективные способы просушки деревянного дома

Выбор наиболее подходящего способа просушки дома из древесины зависит от причины появления сырости. Некоторые варианты решения проблемы были приведены выше. В комплексе с ними целесообразно проводить следующие мероприятия:

  • естественное проветривание внутреннего пространства дома путем открытия окон и дверей. Речь в данном случае идет о теплом времени года и не дождливой погоде. Способ эффективен и не требует каких-либо затрат;
  • увеличение эффективности вентиляционной системы здания. Для этого в помещениях с высокой влажностью – ванной, санузле, туалете и кухне – устанавливают принудительную вытяжку. В остальных комнатах на окна и двери ставятся специальные вентиляционные клапаны;
  • регулярная обработка древесины антисептиками. Современные составы обеспечивают высокий уровень защиты дерева от воздействия влаги, серьезно замедляя любые негативные процессы, происходящие в материале. Это сводит к минимуму наносимый древесине ущерб и предоставляет владельцу постройки больше времени на устранение причин намокания и последующую просушку дома.

Принимая решение о способе борьбы с сыростью, необходимо учитывать одно важное правило. Оно заключается в следующем: в деревянных домах не допускается просушка с применением высокой температуры, например, при помощи тепловых пушек. Это связано с высоким риском растрескивания древесины и образования щелей, вызванных неравномерным высыханием материала.


Другие статьи

 

Отмостка вокруг деревянного дома

Конструкция любого здания предусматривает наличие нескольких обязательных элементов, одним из которых выступает отмостка. Ее грамотное устройство обеспечивает надежную защиту основания постройки от попадания влаги из грунта или в виде осадков.

Читать полностью...

Какой брус лучше - сухой или естественной влажности?

Профилированный брус заслуженно входит в число самых востребованных материалов для частного домостроения. Главные достоинства очевидны и заключаются в сочетании экологичности, отменных эксплуатационных свойств и доступной стоимости.

Читать полностью...

Утепление каркасных домов. Эковата.

Каркасные нуждаются в дополнительной теплоизоляции ввиду суровых климатических условий на территории России. Один из вариантов утеплителя – эковата. В статье мы рассмотрим её характеристики, достоинства и недостатки.

Читать полностью...