Эковата представляет собой утеплитель для каркасных построек. Он сравнительно недорогой. В его производстве применяются отходы производства картона и бумаги, что обуславливает его экологические свойства. В состав эковаты входит волокно (80%), а также антисептик (10%) для предотвращения поражения грибком и другими микроорганизмами. Кроме того, в эковату добавляют 10% антипиренов для снижения показателя горючести.

На сегодняшний день частные организации крайне редко используют этот утеплитель. У эковаты есть несколько особенностей, которые относят к недостаткам:

  • Со временем теплоизоляционные свойства ухудшаются. Эковата имеет тенденцию слёживаться и в связи с этим терять одну пятую часть своей массы и, следовательно, уменьшаться в объёме. Эксперты рекомендуют укладывать материал с 25-процентым запасом для гарантии сохранности теплоизоляционных свойств в течение всего периода эксплуатации.
  • Эковата гигроскопична. Она способна впитать до 15% влаги, что существенно снижает теплоизоляционные показатели. Для сохранения свойств материала необходима его хорошая вентиляция; кроме того, нужно предусмотреть монтаж влагоотвода.
  • Для наружного утепления эковатой требуется специальное оборудование. Оно позволит закачать утеплитель равномерно.
  • Данный материал можно сразу засыпать в пустоты при условии, что он сухой. Количество его существенно возрастёт. Кроме того, при работе образуются микрочастицы, вызывающие аллергию. Как альтернатива существует технология утепления «мокрым» способом. Он, впрочем, тоже обладает недостатками. Эковату наносят постепенно, и существует опасность её схода. Просушка 1 слоя занимает до нескольких дней, часто в целях экономии времени застройщик выбирает другие материалы.
  • Дополнительные расходы. Необходим монтаж специального каркаса в случае утепления горизонтальных поверхностей.
  • Эковата горюча несмотря на наличие в составе антипиренов. Её нельзя применять вблизи отопительных систем. От тления можно возвести барьер в виде асбестоцементных плит между источником тепла и самой эковатой.

Такое количество недостатков часто отпугивает будущих домовладельцев, утепление дома эковатой кажется нецелесообразным. Однако при соблюдении технологии применения её положительные характеристики весьма впечатляют:

  • Экономическая выгода при небольшом расходе.
  • Хорошие показатели шумопоглощаемости.
  • Экологичность. Материал безопасен для жильцов.
  • Благодаря антипиренам материал является стойким к горению. Перед покупкой изучите состав. При присутствии борной кислоты и сульфата аммония рекомендуется отказаться от покупки. Такие компоненты обеспечивают неприятный запах. Приобретать нужно эковату с добавлением в неё буры.
  • Отсутствие швов при укладке ведёт к отсутствию мостков холода. Каркасный дом утепляется надёжно и качественно.

У эковаты есть и преимущества, и недостатки. Тщательно взвесьте все «за» и «против» перед окончательным выбором материала-утеплителя для Вашего дома.


Другие статьи

 

Установка окон в доме из бруса

В любом помещении должно присутствовать естественное освещение. Окна в доме из бруса – это обязательное условие при обустройстве жилища. Их можно изготовить из ПВХ, дерева или металлических конструкций. Установка кажется достаточно простой, но в процессе необходимо учитывать некоторые правила и нюансы. Данная статья поможет разобраться в них.

Читать полностью...

При каких условиях можно жить в каркасном доме в зимнее время?

Каркасный зимний дом имеет множество преимуществ. Он не требует больших затрат на строительство, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, ему можно придать практически любой внешний вид. Каркасная технология строительства – удобный, простой и сравнительно малозатратный способ возведения жилых и нежилых строений. Он вполне подходит и для постройки зимнего дома, предназначенного для круглогодичного проживания.

Читать полностью...

Обустройство ванной в каркасном доме

Современные технологии каркасного строительства, как и любого другого, позволяют с лёгкостью обустраивать ванную комнату такую же полноценную, как в кирпичном доме или доме из блоков. В статье мы рассмотрим некоторые особенности, важные в данном процессе.

Читать полностью...