Сегодня все большую и большую популярность набирает строительство домов из бруса и каркасных домов. Интернет пестрит яркими предложениями построить недорогой каркасный дом под ключ. Но совсем недостаточно просто заказать каркасный дом, ведь вы не сможете сразу после окончания строительства в нем проживать. Естественно, потребуется отделка и проведение всех коммуникаций, так сказать благ человеческих.

Если с помещениями для проживания можно поступить просто – оставить брус или обшить вагонкой, то с помещением под ванную комнату этот номер не пройдет.

Деревянные дома потому и называются деревянными, ведь все, даже пол строится и дерева. А ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, которое требует гидроизоляционной обработки. Зачем делать гидроизоляцию? Ответ прост, при повышенной влажности и частом контакте с водой дерево имеет свойство плесневеть и приобретает затхлый запах, может появиться грибок.

Принцип гидроизоляции деревянного пола

Во-первых, пол для помещений под ванную комнату делают ниже уровня всех остальных помещений. Это делается для того, чтобы при любой протечке вода оставалась в том месте, где она произошла, то есть в нашем случае в ванной комнате. Переход между уровнями полов не даст протечь воде в другие помещения. Как правило, разница в уровнях полов составляет до 10 см.

Во-вторых, пол укладывается на деревянные лаги, которые необходимо обработать антисептической пропиткой и гидроизоляционными материалами.

В-третьих, на обработанные лаги укладывается черновой пол. Поверх чернового пола накладывается рулонная гидроизоляция. Затем идет напольная плитка.

Рулонная гидроизоляция – технология укладки

Самым выигрышным вариантом гидроизоляционного материала для деревянных полов является самоклеющаяся битумно-полимерная пленка. Ее используют для полов в санузлах, кухнях и помещениях с повышенной влажностью.

Рулонная битумно-полимерная пленка может использоваться для гидроизоляции как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей.

Пошаговое выполнение работ по устройству гидроизоляционной мембраны

1 шаг – Убрать пыль и грязь. Можно воспользоваться пылесосом.

2 шаг – Нанести валиком праймер, а в труднодоступных местах сделать это кистью.

3 шаг – Дождаться высыхания праймера, это займет около 20 минут.

4 шаг – Произвести укладку гидроизоляционного материала. Для этих целей можно воспользоваться самоклеящимся битумно-полимерным рулонным материалом. Почему он? При монтаже этот материал не требует нагревания огнем, что является залогом сохранности деревянного дома. Материал прост в укладке, поэтому можно сделать это самому. Рулон раскатывается по длине помещения, отрезается острым ножом, здесь подойдет канцелярский. Затем, спустя небольшое время, когда материал немного отлежался, его нужно свернуть в рулончики с двух сторон от края в центр, надрезать пленку с клейкой стороны, раскручивая вновь рулон, приклеить к подготовленной поверхности.

5 шаг – Щеткой удалить образовавшиеся под полотном воздушные пузыри

6 шаг – Уложить внахлест 10 см следующий кусок гидроизоляционного материала. Стыки обработать мастикой, можно и праймером тоже. Прокатать стыки с помощью тяжелого ролика.

7 шаг – Приступить к обработке стен, которые примыкают к полу. Для этого необходимо нарезать полотно шириной 30-35 см, часть полотна примерно длиной 10 см укладываем на пол, остальную часть приклеиваем на стену. Сначала клеим на вертикальную поверхность – на стену, затем на пол, который уже обработан в этом месте праймером.

8 шаг – Приступить к укладке плитки.

Итак, мы рассмотрели вариант гидроизоляции с помощью рулонных гидроизоляционных материалов. Теперь перед Вами стоит выбор, какой материал выбрать.


Другие статьи

 

Как сделать обмазочную гидроизоляцию в деревянном доме

Итак, поговорим о гидроизоляции помещений, которые используются под ванную комнату, котельную или санузел. Некоторые владельцы домов производят гидроизоляцию даже в кухне.

Читать полностью...

Можно ли не делать гидроизоляцию ванной комнаты?

В предыдущих статьях мы рассказывали о гидроизоляции полов. О том, что гидроизоляция необходима в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, санитарных узлах, а также на кухне, некоторые делают гидроизоляцию и в котельной. Мы рассматривали варианты гидроизоляционных материалов.

Читать полностью...

Гидроизоляция кухни – нужна ли она

Пол на кухне ежедневно подвергается воздействию влагой. Это может происходить в тот момент, когда вы моете посуду, готовите обед или занимаетесь другими приготовлениями в кухонном пространстве. Во время всех этих действий влага постоянно может попадать на пол, вы даже можете этого не замечать.

Читать полностью...